Правда ли, что МВД хочет усложнить экзамен на получение водительских прав

Правда ли, что МВД хочет усложнить экзамен на получение водительских прав
12.12.2018

Изменения касаются в основном практической части экзамена. Сейчас после сдачи теории автолюбитель сначала показывает навыки вождения на площадке, а потом выезжает в город. МВД предлагает всю практическую часть сдавать в городе, в условиях реальной дороги. В ГД идею уже под­держали, но не все эксперты согласны с такими изменениями. 

«Увеличится риск возникновения ДТП. Когда ученик показывает навыки вождения на площадке, он изолирован от других участ­ников движения и не может ни в кого врезаться. И ладно бы речь шла только о правах категории «В», но ведь реформа коснётся и других категорий автомобилей: грузовиков, автомобилей с прицепами. Вот они уже действительно могут создавать серьёзную угрозу», - считаетглава Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева.

Кроме этого, в МВД предлагают, чтобы во время экзамена по теории велась аудио- и видеорегистрация. Также в случае принятия изменений ГИБДД имеет право отказать в экзамене тем, кто окончил нелицензионную автошколу. Но есть и хорошие новости: экзамен можно будет сдавать в любом регионе РФ, а пересдать - не ранее чем через 7 и не более чем через 30 дней. 

МВД хочет объединить «площадку» и «город» при сдаче на права в 2019 году

МВД завершает работу над проектом постановления правительства, предусматривающим объединение испытаний «город» и «площадка» при сдаче экзамена на водительские права, сообщает ТАССсо ссылкой на пресс-службу ведомства. 

Правда ли, что МВД хочет усложнить экзамен на получение водительских прав? 

В МВД пояснили, что работа над документом находится на заключительной стадии. В первом квартале будущего года его планируют внести в правительство после прохождения всех согласований.

Поправки предполагают, что проверка навыков водителя будет проходить только в условиях реального дорожного движения.

В ноябре сообщалось, что ГИБДД получило около 800 отзывовэкспертов и простых граждан на инициативу. В большинстве отзывов предложение изменить формат экзамена поддержали.

 

Возврат к списку

Адреса филиалов автошколы в Казани

  • РТ, Пестречинский район, с. Шигалеево, ЖК Царево, ул. Тукая, д. 28
  • +7 (939) 505-90-90
загрузка карты...