Нужно ли мыть автомобиль зимой и как правильно это делать? Ответ опытного автомаляра

  Нужно ли мыть автомобиль зимой и как правильно это делать? Ответ опытного автомаляра
14.01.2020
Календарная зима уже давно наступила, хоть и не во все регионы она добралась на самом деле. В любом случае, сейчас самое время поднять вопрос мойки автомобиля зимой. Дело в том, что тут все не так очевидно, как может показаться на первый взгляд. Существуют разные точки зрения, а правда, как это обычно бывает, кроется где-то посередине. Я углубился в этот вопрос, ознакомился с различными взглядами на него и отправился к знакомому автомаляру, работающему в этой сфере больше 15 лет. Ведь кто, как не он сможет качественно проконсультировать касательно мойки автомобиля?
Начали мы обсуждение темы именно с этого вопроса. Некоторые водители убеждены, что это необязательно. И если бы дело было только в эстетической стороне вопроса, то еще ладно. Может кому-то на грязной машине нравится ездить. Но дело не только в этом.
На автомобиль налипают реагенты. Конечно, если машина 24/7 будет находиться под воздействием сильно минусовой температуры, то урон от них будет крайне мал. Однако, как обычно бывает: сегодня холодно, завтра не очень, все подтаяло, потом опять ударили морозы. По итогу ЛКП может сильно пострадать. Так что тут ответ один: мыть автомобиль зимой нужно.
Теперь давайте разберемся с этим. Здесь все сложнее, чем летом, а виной тому, опять же, низкие температуры. Просто окатить автомобиль водой и поехать по своим делам - категорически не рекомендуется. Вода подается под высоким давлением, на улице очень холодно (как следствие - перепад температур довольно ощутимый) и по итогу мы получаем кучу микроповреждений ЛКП. Если так и поехать - ждите серьезных проблем. Поэтому обязательно после мойки нужно отстегнуть копеечку на сушку и на покрытие автомобиля специальным воском.
Всего доброго и удачи на дорогах!

Возврат к списку

Адреса филиалов автошколы в Казани

  • РТ, Пестречинский район, с. Шигалеево, ЖК Царево, ул. Тукая, д. 28
  • +7 (939) 505-90-90
загрузка карты...