Четыре новых изменения для водителей вступят в силу в 2021 году

Четыре новых изменения для водителей вступят в силу в 2021 году
21.10.2020
В следующем 2021 году для российских водителей вступят в силу несколько новых правил.
В частности:
• прохождение техосмотра будет фиксироваться на видео,
• из экзамена на права исчезнет прохождение "площадки",
• электросамокаты официально занесут в ПДД как самостоятельные единицы движения,
• за отсутствие диагностической карты можно будет лишиться всей страховой выплаты по ОСАГО.
С 1 марта нового года уступит в действие масштабная реформа техосмотра. Операторы ТО начнут оформлять диагностические карты на машины только в электронном виде. Сама процедура техосмотра будет сопровождаться фотофиксацией машины до и после проверки. Звук
Изменение будет внесено и в закон об ОСАГО. В частности, несвоевременно пройденный ТО будет являться поводом для предъявления регрессного требования (взыскания полной суммы ущерба потерпевшему лицу) водителю-виновнику ДТП в случае, если оно произошло из-за неисправности авто.
Что касается ПДД, то Министерство внутренних дел РФ (МВД) расширило перечень условий и неисправностей, которые накладывают запрет на эксплуатацию автомобиля. Изменения вступят в силу 1 июня 2021 года.
Изменятся требования и к тонировке машин. Допустимая пропускная способность лобового и боковых стекол снизится с 75% до 70%, для бронированных машин — до 60%.
Для тех, кто только планирует стать водителем, вступят в силу два изменения. С 1 апреля 2021 года практический экзамен будет проводиться только в городских условиях (этап "Площадка" окончательно исчезнет). Исключение составят только мотоциклы. Список грубых ошибок, при которых экзамен будет не сдан, пополнится не пристегнутым ремнем безопасности, а также наездом на бордюр и трехкратным включением задней передачи при парковке.

Возврат к списку

Адреса филиалов автошколы в Казани

  • РТ, Пестречинский район, с. Шигалеево, ЖК Царево, ул. Тукая, д. 28
  • +7 (939) 505-90-90
загрузка карты...