Есть ли граничения вождения автомобиля для людей преклонного возраста

Есть ли граничения вождения автомобиля для людей преклонного возраста
05.07.2020
Дискуссия по вопросу ограничений вождения автомобиля людьми преклонного возраста идет не одно десятилетие. Но если такие ограничения вводить, то это будет дискриминацией прав пожилых людей в социальном плане, что противоречит Всеобщей декларации прав человека. Поэтому если человек здоров и у него нет никаких физических отклонений при прохождении медицинской комиссии, то поводов отказать ему в выдаче водительских прав не существует. Есть случаи в мировой практике, когда права на вождение автомобилем выдавались людям старше 90 лет.
Какие препятствия могут быть?
Чтобы получить допуск к вождению, нужно, чтобы все показатели здоровья были в норме. Водительское удостоверение у нас в стране выдается сроком на 10 лет. И если человеку нужно заменить права после, например, 60 лет, то в этом случае все решают врачи, которые определяют способность человека управлять машиной.
Для этого нужно получить заключения у офтальмолога, нарколога, невропатолога, психиатра, терапевта, а женщинам нужно пройти осмотр у гинеколога.
Особое внимание уделяется остроте зрения пожилого водителя, так как от него зависит безопасность как самого сидящего за рулем, так и окружающих. Есть четкие параметры, по которым права могут быть выданы: для хорошо видящего глаза это 0,6 диоптрии, а для плохо видящего 0,2 диоптрии. Если такое зрение достигается лишь при помощи очков, то и в справке медики отмечают «вождение только в очках».
Также медицинское заключение не выдадут, если поле зрения сужено больше чем на 25 градусов. Внимание обращается и на наличие дальтонизма.
С 2014 году было снято ограничение на выдачу прав, если у водителя проблемы со слухом. Слабослышащим людям получить водительские права можно в случае, когда со слуховым аппаратом происходит восстановление слуховых ощущений.
Обязательно нужно предоставить результаты ЭКГ и выписку из медицинской карты на предмет хронических заболеваний, которые могут послужить препятствием для того, чтобы человек мог сесть за руль.
Важную роль играет заключение психиатра. Дело в том, что с возрастом у человека появляются различные когнитивные психические расстройства, которые выражаются в потере способности к концентрации внимания и снижении функции кратковременной памяти, что для водителя является одним из главных условий управления автомобилем
Кроме этого, врачи проверяют скорость реакции пациента и двигательную активность рук и ног. Эти два показателя здоровья с возрастом могут снижаться и при вождении оказывать влияние на создание аварийных ситуаций.
В целом общие требования к пожилым водителям являются такими же, как и к другим возрастным категориям, но с учетом возрастных особенностей. Так что пожилому человеку получить или сменить права сложнее, чем другим.
И тем более, для пожилых людей получить права категории С и Е скорей всего будет непросто, потому что требования к водителю по всем медицинским показателям на эти категории транспорта действуют самые жесткие. Для того чтобы получить по зрению категорию С, острота хорошо видящего глаза должна быть 0,8 диоптрий, а для плохо видящего 0,4 диоптрии.
Как выдают права пожилым в других странах?
В большинстве европейских стран, таких как Франции, Германии и других, никаких ограничений по возрасту для водителей, как и в России, нет совсем. Так же как и у нас, если у человека все в порядке со здоровьем, водительские права он может получить в любом возрасте.
А вот в Италии после достижения 50-летнего возраста, водительские права меняются не через 10 лет, как всем, а через 5. Если же водителю исполнилось 75 лет, то права он обязан менять каждые 3 года, проходя медицинскую комиссию, которая особое внимание уделяет зрению.
В Великобритании с 2006 года для всех водителей старше 75 лет, ввели правило обязательного прохождения теста на знание правил дорожного движения и получить медицинскую справку по зрению.
В Испании все водители, которые перешагнули 65-летний рубеж, обязаны менять права каждые 5 лет.
Японские водители старше 75 лет обязаны иметь на машине специальный знак, указывающий, то за рулем находится пожилой человек.
Возможно ли введение ограничений водительских удостоверений для пожилых людей в России?
Законодатели неоднократно пытались такие ограничения ввести. Но пока это им не удалось, потому что подобное противоречит Конституции страны, где признается равенство прав каждого гражданина без возрастных ограничений. Возможно, в будущем будут внесены поправки, похожие на те, которые действуют в Италии или в Испании, как это предлагается сейчас. Но пока все ограничения зависят от того, какое заключение сделает медицинская комиссия
Поэтому в настоящее время пока нет действующих законов по ограничениям для пожилых людей, ответственность врачей, которые решают вопросы получения водительского удостоверения пожилым человеком многократно возрастает.

Возврат к списку

Адреса филиалов автошколы в Казани

  • РТ, Пестречинский район, с. Шигалеево, ЖК Царево, ул. Тукая, д. 28
  • +7 (939) 505-90-90
загрузка карты...