Кто виноват, если водитель въехал в открывшуюся дверь машины

Кто виноват, если водитель въехал в открывшуюся дверь машины
30.12.2019
Довольно часто в жизни случается такая ситуация, когда в припаркованном на краю дороги авто внезапным образом открывается дверь, и водитель авто, движущегося по дороге, сносит эту дверь. Причем со стороны такая ситуация может показаться курьезной, но обоим водителям не до смеха. Так кто же будет виноват в данной ситуации, кому придется отвечать?
Происходит это по разным причинам – замешкался, высаживал пассажиров, которые вышли с левой стороны, забыв убедиться в отсутствии авто на дороге, да мало ли может быть причин.
Наиболее часто так происходит именно по вине пассажиров, которые не думают ни о своей безопасности, ни о безопасности авто и водителя, ни об ответственности за такую глупую аварию. А водителю авто, который движется по дороге, уже не остается ничего, кроме как врезаться во внезапно возникшее препятствие, а уже после начинаются обвинения в адрес друг друга, ну и, конечно же, не обойтись без ругани.
Кому придется отвечать в данной ситуации? Ответ весьма прост, поскольку он прописан в пункте 12.7 правил дорожного движения, который гласит, что водителю остановившегося автомобиля, также как и его пассажирам категорически запрещается открывать двери авто с левой стороны, в том случае, когда такое поведение создает реальную помеху движении других авто на дороге.
Потому, если такая ситуация все же приключилась, и дверь открыл водитель стоящего авто, то оформляется она в виде обычного ДТП, пострадавший сможет получить возмещение согласно своей страховке по полису ОСАГО.
Когда же дверь была открыта пассажиром, ситуация несколько сложнее, тут проще, когда у водителя стоящего авто имеется страховка КАСКО, которая покроет убытки. При ее отсутствии можно сразу готовиться к долгим походам по судам, ко всякого рода экспертизам.
Что нужно делать, дабы такого не случилось?
Чтобы такого никогда не случалось, следует следовать простому правилу – при высаживании пассажиров ни в коем случае не разрешать им выходить, пока сами не убедитесь в безопасности такого выхода, либо высаживать пассажиров с правой стороны, где нет движения. И дело тут не в двери, а в безопасности самих пассажиров. Если же водитель едет мимо припаркованного авто, то лучше заранее снизить скорость, и ехать аккуратно, держась от стоящих автомобилей на приличном расстоянии.

Возврат к списку

Адреса филиалов автошколы в Казани

  • РТ, Пестречинский район, с. Шигалеево, ЖК Царево, ул. Тукая, д. 28
  • +7 (939) 505-90-90
загрузка карты...