Куда жаловаться на незаконные действия при эвакуации автомобиля? 

 Куда жаловаться на незаконные действия при эвакуации автомобиля? 
20.03.2019

Депутаты фракции ЛДПР предложили внести поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) об ужесточении наказания за нарушение порядка ареста автомобиля и его перемещения на штрафстоянку. В частности, депутаты выдвинули идею штрафовать эвакуаторщиков на сумму от 5 000 до 50 000 рублей за отсутствие копии протокола или составление его задним числом, без понятых и видеозаписи. Законопроект об этом был внесен в Госдуму 25 февраля.

Какие штрафные санкции для эвакуаторщиков существуют сегодня?

С 19 июня 2015 года в России вступили в силу поправки в КоАП, которые уточняют правила перемещения припаркованных с нарушениями автомобилей на штрафстоянку. Согласно документу, если хозяин авто появился до того, как спецтранспорт начал движение, оператор эвакуатора обязан снять машину с платформы и вернуть владельцу. Также эвакуировать автомобиль на штрафстоянку можно только после того, как полицейский оформит протокол. Пока такой документ не оформлен, эвакуаторщик не имеет права увозить автомобиль. За нарушение этих правил — штраф. Согласно ст. 12.35 КоАП, за отказ вернуть автомобиль и незаконное ограничение прав на управление транспортным средством для граждан он составляет 2000 рублей и 20 000 — для должностных лиц.

Куда жаловаться на незаконные действия при эвакуации автомобиля? Согласно действующим правилам, если эвакуаторщик увозит машину в присутствии водителя, последнему необходимо снять весь процесс эвакуации на видео и отметить в протоколе об административном нарушении, что он успел вернуться, но машину все равно увезли. 

Если вы недовольны действиями сотрудника ГИБДД, то должны написать жалобу в его отделение, а на эвакуаторщика можно пожаловаться в его компанию. 

Возврат к списку

Адреса филиалов автошколы в Казани

  • РТ, Пестречинский район, с. Шигалеево, ЖК Царево, ул. Тукая, д. 28
  • +7 (939) 505-90-90
загрузка карты...