Можно ли ездить с номером под лобовым стеклом и какой штраф за номер под лобовым стеклом?

Можно ли ездить с номером под лобовым стеклом и какой штраф за номер под лобовым стеклом?
29.02.2020

Передвижение на автомобиле без государственных номерных знаков является грубейшим нарушением, и влечет за собой как минимум административную ответственность. От аварийной ситуации на дороге никто не застрахован, но при любых обстоятельствах гос. номер должен присутствовать на транспортном средстве и быть читаемым.

Если после аварии сильно пострадал бампер, и номер прикрутить не к чему, это может повлечь за собой проблемы с сотрудниками ГИБДД. Инспектор может изъять водительское удостоверение и тогда будет судебное разбирательство. Но возникает вопрос, законно ли забирать водительские права

Если один из номеров присутствует, и он полностью читаемый, сотрудник ДПС не имеет право изымать права у водителя. За это законом предусмотрено предупреждение водителя об административной ответственности, также инспектор может выписать штраф в размере 500 рублей. Лишить прав могут только за отсутствие сразу двух номеров.

Если вы попали в подобную ситуацию, и у вас забрали права, то лучше найти хорошего юриста, чтобы отстоять свои права в суде или попробовать самостоятельно отстоять свои права, опираясь на Постановление Верховного Суда РФ от 22.06.2007 N 5-Ад07-41 (возможно уже есть новая версия), т.к. отсутствие одного номера не означает полное отсутствие номеров.

 

Возврат к списку

Адреса филиалов автошколы в Казани

  • РТ, Пестречинский район, с. Шигалеево, ЖК Царево, ул. Тукая, д. 28
  • +7 (939) 505-90-90
загрузка карты...