"Оказалось, запрещено": водитель лишился прав на 1,5 года из-за "народного" препарата

"Оказалось, запрещено": водитель лишился прав на 1,5 года из-за "народного" препарата
24.02.2020

Думаю, каждый из Вас слышал, что употребление алкоголя - не единственное, из-за чего водитель может лишиться прав при встрече с инспектором ДПС. Есть ещё ряд медицинских препаратов, которые при проверке могут показать наличие запрещенных веществ в крови. Большинство водителей привыкли думать, что речь идет только о серьезных препаратах, отпускаемых по рецепту. На самом деле, лишиться прав можно и за копеечное средство, которое всегда считалось народным средством от нарушений сердечной деятельности...

Именно такая ситуация произошла с героем нашей истории - Денисом Л. из г. Москва.

Эту историю на днях даже показали по местному ТВ - настолько абсурдной оказалась ситуация. Во время одной из поездок Дениса остановили инспекторы ДПС, и при проверке документов предложили проехать на мед. освидетельствование. Т.к. Денис не употреблял ничего запрещенного - он согласился.

Уже в рамках мед. учреждения сотрудник мед.персонала уточнил у Дениса - употребляет ли он что-то из лекарственных препаратов. Денис назвал Корвалол. Врач предупредил, что результат освидетельствования, скорее всего, будет для Дениса неприятным.

Так и произошло - результат теста показал наличие в крови запрещенного вещества - фенобарбитaл, который входит в состав Корвалола. Итог - по решению суда Денис был лишен прав на 1,5 года.

Из этой истории можно сделать один вывод - водителю нужно быть крайне осторожным с лекарственными препаратами, и обязательно проверять состав. Если в составе будет присутствовать фенобарбитaл, то на время приема препарата от поездок за рулем лучше отказаться.

 

Возврат к списку

Адреса филиалов автошколы в Казани

  • РТ, Пестречинский район, с. Шигалеево, ЖК Царево, ул. Тукая, д. 28
  • +7 (939) 505-90-90
загрузка карты...